С какого возраста ребенку можно заниматься боксом?

0

Cчитается, что оптимальный возраст для начала занятий боксом 8-10 лет. Это касается контактной части бокса.

Чтобы ребенок пришел в секцию физически подготовленным, желательно, с 6-7 лет начать тренироваться с ним дома или отдать в общую спортивную секцию (например, в секцию общей физической подготовки на основе бокса).

Я пошел в бокс в семь лет. Считаю, что важно отдать в бокс до 12 лет.

Удары несильные, нарабатывается психологическая устойчивость к спаррингам, тело более восприимчиво и на рефлекторном уровне запоминает уклоны, удары, движение ног.

Я хочу отдать своего сына сначала на борьбу с 6 лет, потом на бокс с 9 лет. Возможно, когда он подрастет, то у него будут свои мысли на этот счет. Посмотрим.

 

Важно понимать желания и предрасположенности вашего ребенка

Сразу определите для себя, что вы хотите от бокса.

 

 
 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок выступал на соревнованиях и занимал призовые места, то это один подход, если хотите, чтобы занимался для себя, то другой.

В любом случае, будьте готовые, что ваш отрок будет выступать на внутриклубных соревнованиях и городских первенствах. Тренеру не особо интересно готовить вашего ребенка, если он не планирует выступать.

В детских соревнованиях ничего страшного нет. Серьезных травм получить не могут. Зато получают опыт и уверенность в себе.

Еще раз повторюсь, чтобы вашему ребенку было проще адаптироваться к секции можно предварительно позаниматься с ним дома.

 

Как выбрать секцию бокса для ребенка?

  1. Самое простое это посоветоваться с друзьями или знакомыми, которые занимаются боксом. Когда человек приходит по рекомендации к нему все равно более лояльное отношение.
  2. Если знакомых нет, то смотрите секции бокса, которые расположены недалеко от дома. Поверьте, вам и ребенку будет гораздо удобнее добираться до тренировки двадцать тридцать минут вместо часа.
  3. После того, как вы выберите секцию, вам обязательно следует съездить и познакомиться с тренером. Рассказать о ваших целях и пожеланиях.
  4. Первые несколько тренировок вы можете провожать и встречать ребенка с тренировки. Желательно, не присутствовать на самой тренировке, вы можете смущать ребенка своим присутствием.

 

Возрастные группы в любительском боксе

В любительском боксе существует пять основных групп:
12 лет — младшая юношеская группа;
от 13-14 лет — средняя юношеская;
от 15-16 лет — старшая юношеская;
от 17 до 18 лет — девушки и юниоры;
от 19 до 34 лет — взрослая группа.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.