Какое оптимальное количество HIIT тренировок приводит к результату?

0

Высокоинтенсивные интервальные тренировки заслужено называют гэймченджерами в фитнес индустрии. Есть большое количество исследований об их удивительных трансформационных качествах на тело человека.

Результат возникает от супер интенсивных упражнений на грани ваших возможностей, затем короткого отдыха и повтора.

Эта простая формула позволяет вам каждый раз доходить до предела, шокируя ваше тело каждую тренировку.

Именно этот стресс от сверх нагрузки меняет ваше тело. Но ваше тело может нормально выдержать определенный уровень стресса.

Джингер Готтшал, профессор Пенсинвальского Университете пишет в своем исследовании:
«Когда ваше тело вводится в стрессовый сценарий, например, при интенсивной физической нагрузке, выделяются стрессовые гормоны, такие как кортизол.

Эффект кортизола может быть положительным; повышенная силы и выносливости, улучшенние иммунитеа. Но мы давно подозреваем, что слишком много упражнений высокой интенсивности могут снизить этот эффект.

Кратковременное увеличение кортизола – помогает организму восстанавливать, адаптироваться и укрепляться. Длительное увеличение кортизола = может вызвать усталость, боль в суставах и нарушение настроения.

 

 
 

Адекватное восстановление – ключ к успеху

Существует много факторов, которые делают HIIT тренировки такими эффективными, включая повышение вашего сердцебиения до уровня тренировочной зоны и выполнение упражнений до отказа. Из-за этого крайне важно эффективно восстанавливаться между сессиями.
«Период восстановления – это когда все положительные изменения происходят, а недостаточное восстановление может снизить эффективность ваших тренировок», – говорит Готтшалл.

Фактически, это может отрицательно сказаться. Несмотря на ощущение, что вы подталкиваете свое тело к максимальной производительности, вы не получите хорошей отдачи от своих тяжелых тренировок , и можете принести больше вреда, чем пользы.

Так сколько все-таки HIIT тренировок мне делать?

Сравнив профайлы тысяч спортсменов, которые делают HIIT тренировки Готшалл выявила, что лучшие результаты были у спортсменов, которые занимались 45-50 минут в неделю с интенсивностью сердцебиения в 85% от максимума.
Такой режим тренировок предотвращает симптомы перетренерованности.

Формула выигрыша: лучший способ включить HIIT в режим упражнений

Ограничьте время, которое вы проводите с частотой сердечных сокращений выше 90 процентов до максимум 30-40 минут в неделю, и сбалансируйте его с другими, менее требовательными, тренировками.
Сколько HIIT вы делаете, должно зависеть от того, сколько времени вы посвятите упражнению каждую неделю.

Если вы серьезно относитесь к HIIT тренировками, то используйте фитнес браслет (например Polar A370 с H10 передатчиком), чтобы отслеживать ритм сердцебиения и быть уверенным, что время проведенное в 90% зоне от вашего максимального сердцебиения не превышает 40 минут в неделю.

Вы легко можете посчитать свой максимальный пульс, если вычтите свой возраст из 220. Если вам 32, то ваш максимальный пульс – 188 ( и вы войдете в зону 90%, когда ваш пульс достигнет 170)

Надо ли принимать недельную дозу HIIT за один раз?

Для многих 30 минутная HIIT тренировка – идеальна по времени. Тренировки такие как ТЕЛО БОКСЕРА бережно сделаны, чтобы ваш сердечный ритм проходил в зону максимума в течении тренировки несколько раз и держался там в течении 10-15 минут за тренировку.
Поэтому, выполняя упражнения из ТЕЛА БОКСЕРА вы можете быть уверенны, что получаете необходимое, но при этом оптимальное количество HIIT тренировок.
Но продолжительность тренировки может быть существенно изменена. Вы можете выполнять HIIT тренировки и в более коротком варианте – вы можете прочитать больше про невероятно короткие HIIT тренировки по ссылке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.